Bürger informieren sich hier:

Gemeinde- und Stadträte informieren sich hier:

Zusammensetzung des Stadtrates ab 23.09.2015

Sitzverteilung_Stadtrat
7 Sitze - DIE LINKE
 
6 Sitze - CDU
 
3 Sitze - Wählervereinigung Kamenz und Ortsteile
 
2 Sitze - Wir für Kamenz
 
1 Sitz - Bürgervereinigung für Meinungsfreiheit und Mitbestimmung e.V.
 
1 Sitz - FDP
 
1 Sitz - GRÜNE
 
1 Sitz - Fraktionslos

CDU Fraktion

Vorsitzende: Frau Barbara Wobser

Herr Matthias Frenzel
Herr Sandro Gebler
Herr Maik Weise
Frau Steffi Kronenberg
Herr Rolf Ziesche
 
 

FDP

Frau Helga Schönherr

Fraktion DIE LINKE

Vorsitzende: Frau Marion Junge marion@marion-junge.de

Herr Jens Fichte
Herr Andreas Koch
Herr Volker Johne
Herr Thomas Lieberwirth
Frau Annett Merbitz blumen-merbitz@t-online.de
Herr Wolfgang Schubert stadtrat@schubert-kamenz.de
 
 

Fraktion Wir für Kamenz

Vorsitzender: Herr Volker Schmidt

Herr Jan Geppert

GRÜNE

Herr Jörg Stern

Fraktion Wählervereinigung Kamenz und Ortsteile

Vorsitzender: Herr Jörg Bäuerle

Herr Bernd Goldammer
Herr Ehrenfried Techritz

Bürgervereinigung für Meinungsfreiheit und Mitbestimmung e.V.

Herr Martin Schwarz

Fraktionslos

Herr Marco Peltzer

Zusammensetzung der Ausschüsse

Verwaltungsausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Frau Marion Junge Herr Wolfgang Schubert Herr Steffen Hirsch
Herr Andreas Koch Herr Thomas Lieberwirth Frau Marita Lehmann
Herr Maik Weise Herr Marco Peltzer Herr André Maak
Frau Barbara Wobser Herr Sandro Gebler Herr Wolfgang Mietke
Herr Volker Schmidt Herr Jan Geppert Herr Tino Posim
Herr Bernd Goldammer Herr Jörg Stern  

 

Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Thomas Lieberwirth Frau Annett Merbitz Herr Willibald Eyke
Herr Wolfgang Schubert Herr Volker Johne Herr Andreas Rößler
Herr Marco Peltzer Frau Barbara Wobser  
Frau Steffi Kronenberg Herr Maik Weise  
Herr Ehrenfried Techritz Herr Bernd Goldammer  
Frau Helga Schönherr    

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauwesen

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Volker Johne Herr Wolfgang Schubert Herr Rainer Gröbner
Herr Jens Fichte Herr Andreas Koch Herr Ralf-Peter Hechtberger
Herr Sandro Gebler Herr Rolf Ziesche Herr Jörg Hehl
Herr Matthias Frenzel Herr Maik Weise Herr Nico Morawa
Herr Jörg Bäuerle Herr Ehrenfried Techritz Herr Torsten Petasch
Herr Jörg Stern    

 

Kulturausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Frau Annett Merbitz Herr Thomas Lieberwirth Frau Birgit Hauschild
Herr Wolfgang Schubert Frau Marion Junge Herr Matthias Mangold
Frau Steffi Kronenberg Herr Maik Weise Herr Henry Rasch
Herr Volker Schmidt Herr Jan Geppert Herr Falk Rümmler
Herr Bernd Goldammer Herr Jörg Bäuerle Frau Marlies Tietzmann
Frau Helga Schönherr    

 

Ausschuss für Ordnung und Umwelt

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Jens Fichte Herr Andreas Koch Herr Josef Bosch
Herr Volker Johne Herr Wolfgang Schubert Frau Heidrun Pallmann
Herr Matthias Frenzel Herr Sandro Gebler Frau Helga Schneider
Herr Jan Geppert Herr Volker Schmidt Herr Konrad Skatula
Herr Jörg Bäuerle Frau Ehrenfried Techritz Herr Jens Tischer
Herr Martin Schwarz    

 

Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft Kamenz/Schönteichen

 

Mitglieder Stellvertreter
Herr Jens Fichte Herr Andreas Koch
Frau Marion Junge Frau Annett Merbitz
Frau Barbara Wobser Herr Matthias Frenzel
Herr Volker Schmidt  
Herr Jörg Stern  
Frau Cordula Gneuß Herr Maik Mildner-Spindler
Herr Michael Penner Herr Maik Stäglich
Frau Elke Altmann Herr Thomas Uslaub
Ortschaftsrat Bernbruch Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Falk Schnappauf Herr Matthias Hoya
  Herr Frank Schönig
  Herr Michael von Ehren
   

 

Ortschaftsrat Deutschbaselitz Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
  Herr Frank Barchmann
  Herr Matthias Schütze
  Frau Eva Tamke
  Herr Ronny Wonneberger (Stellvertreter)
  Herr Andreas Kabisch

 

Ortschaftsrat Jesau Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Andreas Rößler Herr Gunter Schirack (Stellvertreter)
Tel.: 0152-02793385 Herr Denis Borgmann
  Herr Bernd Ohlhoff
  Herr Frank Klawitter
  Frau Kristina Weinhold

 

Ortschaftsrat Lückersdorf-Gelenau Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Manfred Schlotter Herr Gunter Höntsch (Stellvertreter)
Tel.: 03578-304787 Herr Matthias Frenzel
  Herr Uwe Kleditsch
  Herr Jens Bannert
  Frau Jens Tischer
  Herr Andreas Wendt

 

Ortschaftsrat Thonberg Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Peter Kutsche Herr Klaus Bader (Stellvertreter)
  Herr Manfred König
  Frau Doris Morawa
  Herr Roland Scholz

 

Ortschaftsrat Wiesa Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Wolfgang Thomas Frau Silke Ritscher
Tel.: 03578-304784 Herr Gert Heine
  Herr Jan Klawitter (Stellvertreter)
  Herr Enrico Müller (Stellvertreter)
  Herr Rolf Ziesche

 

Ortschaftsrat Zschornau-Schiedel Wahl 2014

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Dieter Trepte Herr Jens Kreische
Tel.: 03578-305702 Herr Werner Lesche
  Frau Ilona Rieger
  Herr Roland Thies
  Frau Konstanze Winkler

 

Arbeitsgruppe Soziales

 

Vorsitzende Stellvertretende Vorsitzende Mitglieder
Frau Elvira Schirack Frau Beate Jannasch Frau Sonja Anskat
    Frau Susanne Bebenburg-Jungbluth
    Herr Andreas Crämer
    Frau Christine Finzel
    Herr Dr. Peter Friedrich
    Herr Micheal Gärtner
    Frau Anja Geissler
    Frau Ulrike Herrmann
    Frau Monika Hoffmann
    Frau Katrin Niederlag
    Herr Torsten Kluge
    Herr Wilfried Krause
    Herr Bernward Kreutzkam
    Herr Jens Krüger
    Frau Annett Merbitz
    Herr Siegfried Myskiewicz
    Frau Anke Richter
    Frau Anja Steinborn
    Frau Christina Zickler